Company Logo

 


Datum

Zeit

Ereignis

01.05.2019

  Feiertag

03.05.2019

9.00 Uhr Regionalwettkampf Hochsprung

06.05.2019

12.45 Uhr Mitgliederversammlung FöV

09.05.2019

  Potentialanalyse Klasse 7

13./14.+16./17.05.2019

 jeweils 9.00 Uhr Präsentation loKL Klassen 9b + 9a

15.05.2019

17.00 Uhr Elternrat

16.05.2019

9.30 Uhr Aktion Elternrat

16./23.05.2019

ab 11.45 Uhr Förderausschussgespräche

20.05.2019

13.45 Uhr Beratung Abschlussphase

22.-24.05.2019

  Klassenfahrt Klasse 4

22.05.2019

  Elternabende Klassen 1-7

27.-29.05.2019

  Klassenfahrten Klassen 7/8a/8b und 9a

30./31.05.2019

  Feiertag/ schulfreier Tag

 

 

Datum

Zeit

Ereignis

01.10.-05.10.2018   fächerverbindender Unterricht
Klasse 5a/b, 7, 8a/b, 9a/b
01.10.2018 13.45 Uhr Fachkonferenzen AL / WE
03.10.2018   Tag der Deutschen Einheit
Feiertag
08.10.-19.10.2018   Herbstferien
22.10.2018 9.50-11.20 Uhr Projekt NeMuKids
Klassen 3a/b
24.10.2018 18.00 Uhr Schulkonferenz
25./26.10.2018   Lesenacht Klasse 6a
29.10.2018 13.45 Uhr Beratung Betriebspraktika
31.10.2018   Reformationstag
Feiertag

 

 

Datum

Zeit

Ereignis

31.07. - 04.08.2017   Vorbereitungswoche
05.08.2017 10.30 Uhr Schulanfangsfeier
07. -11.08.2017   Projektwoche "Fit ins neue Schuljahr"
10.08.2017 8.00 Uhr Fotograf Klasse 1
14.08.2017  ab 8.00 Uhr

Jugendärztliche Untersuchung Klasse 6

14.08.2017 13.45 Uhr Beratung Diagnostikteam
17.08.2017   Elternabende - Wahl Klassenelternsprecher
21.08.2017 13.45 Uhr Beratung loKL

21.08.2017

15.00 Uhr Fachkonferenz Primarstufe
23.08.2017 13.30 Uhr Schülerrat - Wahl Schülersprecher
28./29.08.2017 ab 8.00 Uhr Jugendärztliche Untersuchung Klassen 2a/b
28.08.2017 13.45 Uhr Fachkonferenz HW und Sport
30.08.2017 18.00 Uhr
19.00 Uhr
Elternrat - Wahl Elternsprecher
Elternabend Projekt VITAMINE

 

 

Datum

Zeit

Ereignis

05.11.2018 13.45 Uhr Fachkonferenz Diagnostik
12.-16.11.2018 13.45 Uhr Fächerverbindender Unterricht Klassen 1 bis 4 und 6a/b
Woche der Berufsorientierung
Klassen 7 bis 9
Sonderplan
12./13.11.2018   Anti_Gewalt_Projekt des VAPe.V.
Klasse 6a
14.-15.11.2018   Anti_Gewalt_Projekt des VAPe.V.
Klasse 6b
19.11.2018 9.00 Uhr

Präsentation FvU "Zirkus"
Klassen 3a/b
Turnhalle
Teilnehmer: Primarstufe

19.11.2018 13.45 Uhr Lehrerkonferenz

21.11.2018

  Buß- und Bettag

22.11.2018

9.50-11.20 Uhr Projekt NeMuKids
Klassen 3a/b
Aula

26.11.2018

13.45 Uhr Fachkonferenzen HW/TG und Ethik

28.11.2018

17.00 Uhr Elternrat
Speiseraum

 

 

Datum

Zeit

Ereignis

01.06.2018  8.00 -11.30 Uhr Kindertag
Projekt Klassen 1 -4
04. - 06.06.2018   Klassenfahrt Klassen 6, 7a, 7b, 8b, 9
05.06.2018 18.00 Uhr Elternabend "Schulanfänger"
06. - 08.06.2018   Klassenfahrt Klassen 5a/b
11.06.2018 13.45 Uhr
14.45 Uhr

Klassenkonferenzen Klassen 1-4 und 7/8
Klassenkonferenzen Klassen 5/6

12./15.06.2018 jeweils
8.00 Uhr - 12.00 Uhr
Abschlussarbeiten Klasse 9
Deutsch/ Mathematik
12.06.2018   Klassenfahrt Klasse 8a
13./15.06.2018 jeweils ab 8.00 Uhr Zahnprophylaxe
Klassen 2a, 4a, 4b, 6, 3
Klassen 5a, 2b, 1, 5b

14.06.2018

  Teilnahme am Projekt "Golfen für Kinder"
Klassen 1-4
18.06.2018 10.00 - 12.00 Uhr GTA-Show
19.06.2018   Projektfahrt Buchenwald
Klassen 8a/b und 9
20.06.2018   Expertentag Geschichte
Klassen 5
22.06.2018 17.00 Uhr Feierliche Schulentlassung
Klasse 9
25. - 27.06.2018   Werkstatttage bei F&U und IB
Klassen 7a/b
28.06.2018   Wandertag
28.06.2018   Lehrerkonferenz
29.06.2018 10.35 - 11.20 Uhr Zeugnisausgabe
02.07.2018   Beginn der Sommerferien



Powered by Schule Altchemnitz - Schule zur Lernförderung ®